Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Административное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа13 2013700 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

16-летний гражданин Н. на протяжении шести месяцев уклонялся от медицинского обследования. Об этом стало известно участковому уполномоченному милиции, который составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.6 КоАП РФ, и наложил на него административный штраф в размере 600 рублей.

Вопросы

1) Дайте юридическую квалификацию данной ситуации

2) Правомерно ли поступил участковый уполномоченный милиции? Каков порядок взаимодействия военных комиссариатов с территориальными органами внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности?

Задача 2

В результате проверки магазина «Продукты» были выявлены факты продажи немаркированных продуктов, маркировка которых обязательна, а также случаи нарушения порядка ценообразования. За данные нарушения начальник территориального управления государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Х. привлек директора магазина «Продукты» в соответствии со ст. 14.7 к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 10 тыс. рублей.

Вопросы

1) Дайте юридическую квалификацию данной ситуации

2) Оцените правомерность действий Х.

Задача 3

Гражданин П. после получения паспорта обнаружил в нем ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортно-визовой службы, в частности, было неверно написано его отчество. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. Через некоторое время в период проведения специальной операции в районе его проживания сотрудники милиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Гражданин П. предъявил паспорт, сотрудники милиции, тщательно проверяя документы, обнаружили следы подчистки и исправления на 3-й странице паспорта. В связи с этим милиционеры попросили пройти гражданина П. в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельств дела.

Вопросы

1) Как должен был поступить П., обнаружив ошибочную запись в паспорте?

2) Есть ли в его действиях состав административного правонарушения?

3) Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Задача 4

Гражданин К. во время зимних каникул пришел на ледовый каток. Коньки он взял там же, напрокат. Согласно установленным на катке правилам, помимо оплаты времени катания на коньках, необходимо еще сдать в залог паспорт. К. уплатил установленную сумму, сдал паспорт и ушел кататься.

Во время катания К. по льду владелец проката отлучился на 10 минут в магазин, а по возвращении обнаружил вскрытую будку, а также и то, что паспорт К. отсутствует.

Вопрос

Кем и какое административное правонарушение совершено в данном случае?

Задача 5

Пенсионер С., сидя на скамейке у своего дома увидел, что на углу противоположного дома из подвала валят крупные клубы дыма. Он позвонил «01». Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что в подвале дома лопнула труба с горячей водой, и клубы дыма — это просто пар от горячей воды.

Вопросы

1) Дайте юридическую квалификацию данной ситуации

2) Есть в действиях пенсионера С. состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ?

Задача 6

В августе семья У., приобретя дачу в живописном дачном поселке, перевозила необходимое имущество. После установки всего имущества осталось большое количество картона и других упаковочных материалов. У. с сыном вынесли весь мусор на поляну, расположенную вблизи леса и разожгли костер с целью уничтожения данных материалов. У. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 200 рублей государственным инспектором в зоне деятельности лесхоза по контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда. У. отказался выплатить указанный штраф, поясняя это тем, что только органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, могут привлечь его к соответствующей ответственности за указанные действия.

Вопросы

1) Дайте юридическую квалификацию данной ситуации

2) Оцените законность действия государственного инспектора

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: