Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Арбитражное процессуальное право (арбитражный процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа7 2012300 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

1) Задача

 

Экономический спор, возникший между двумя хозяйствующими субъектами, разрешен в соответствии с арбитражной оговоркой, согласованной в двустороннем порядке, третейским судом при ТПП РФ.

Сторона, недовольная состоявшимся решением, обратилась за судебной защитой в арбитражный суд. Свое обращение она мотивировала тем, что ей гарантировано право на судебную защиту, т.е. рассмотрение спора по существу государственным, а не третейским судом.

Третейскую оговорку обратившаяся сторона оценивает как ничтожную, поскольку она противоречит закону прямого действия — Конституции РФ. Третейское разбирательство, по ее мнению, может быть связано только со справедливым решением, исполнение которого производится в добровольном, а не в принудительном порядке. Принятое же решение свидетельствует об очевидных ошибках в квалификации спорных правоотношений, в решении вопроса о правах и обязанностях участников спорного правоотношения, во взыскании неустойки, размер которой явно не соответствует последствиям ненадлежащего исполнения обязательств.

Вопросы

1. Как соотносится компетенция третейских и государственных судов в связи с заявленными обстоятельствами?

2. Имеет ли арбитражный суд полномочия на ревизию, т.е. проверку по существу решения, принятого третейским судом?

3. Какова правовая, в том числе конституционная, основа деятельности третейских судов в РФ?

 

2) Задача

 

Прокурором был предъявлен иск в арбитражный суд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества в интересах государственного унитарного предприятия.

В ходе рассмотрения данного дела в арбитражном суде прокурор отказался от поддержки заявленного им иска. Представитель унитарного предприятия возражал против данного ходатайства и настаивал на рассмотрении дела. Учитывая это, арбитражный суд со ссылкой на ст. 49 АПК РФ принял отказ прокурора от иска и на основании п. 4 ст. 150 АПК РФ прекратил производство по делу.

Вопрос

Правомерно ли поступил арбитражный суд?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: