Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Экологическое право / Выполнение заданий (составить схемы и решить задачи)

Выполнение заданий (составить схемы и решить задачи)

По предмету: Экологическое право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа11 2020600 рублей




Примечания
ТЕКСТЫ ЗАДАНИЙ:

Задания

1. Составьте схему: «Понятие и задачи государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования».

Ситуационные задачи

1. В январе 2010 г. губернатором области было принято постановление № 02-01/2010, в соответствии с которым для ряда предприятий химической промышленности, расположенных на территории области, были установлены повышенные размеры платежей за сбросы и выбросы вредных веществ и размещение отходов. В обоснование постановления указано, что оно принято с учетом экологических факторов, сложившихся в области и ведущих к ухудшению экологической обстановки, и направлено на снижение негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду.
Объединение промышленников области посчитало данное постановление не соответствующим компетенции, нарушающим их законные права, и обратилось за разъяснением в юридическую консультацию.
Дайте правовую оценку принятому губернатором области решению. Сформулируйте ответ объединению промышленников.


2. В результате несанкционированного сброса вредных веществ в реку химическим комбинатом был причинен вред окружающей среде, флоре и фауне водного объекта. Территориальное управление Росприроднадзора предъявило к химическому комбинату требования о возмещении причиненного вреда в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ и ст. 78 ФЗ «Об охране окружающей среды». Представители комбината требования не признали и пояснили, что предприятие постоянно вносит плату за загрязнение окружающей среды в соответствии с требованиями ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды».
Оцените правомерность доводов сторон. Как следует поступить территориальному управлению Росприроднадзора в сложившейся ситуации?


Задания

1. Составьте схему: «Порядок проведения государственной экологической экспертизы».

2. Составьте схему: «Порядок проведения общественной экологической экспертизы».

Ситуационные задачи

1. Экологическая общественная организация «Безопасный мир» направила АО «Нефтересурс» письмо от 20.01.2012 г., в котором сообщалось, что планируется проведение общественной экологической экспертизы проекта строительства на территории района нефтеперерабатывающего завода. Заказчиком проектной документации и пользователем завода является АО «Нефтересурс», подрядчиком по выполнению проекта является «НИИ ПроектСтрой».
05.02.2012 г. общественная организация повторно обратилась к АО «Нефтересурс» с требованием предоставить технико-экономическое обоснование проекта и результаты оценки воздействия на окружающую среду по проекту строительства нефтезавода для проведения общественной экологической экспертизы.
АО «Нефтересурс» в ответном письме указало, что действительно является заказчиком проекта строительства завода и планирует осуществить его строительство, однако предоставить документацию отказывается, так как считает, что проведение общественной экологической экспертизы по данному проекту не обязательно.
Общественная организация, не согласившись с отказом, обратилась в арбитражный суд с требованием обязать АО «Нефтересурс» предоставить соответствующую документацию для проведения общественной экспертизы.
Проанализируйте обоснованность доводов сторон с позиций законодательства об экологической экспертизе. Какое решение должен принять суд в сложившейся ситуации?


2. Жители Заволжского района города Ярославля обратились в районную прокуратуру с заявлением, в котором просили проверить законность размещения на территории района передвижного зоопарка и аттракционов без проведения экологической экспертизы.
Подготовьте ответ на заявление.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема: Правовые основы государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования........................................................................... 3

Задания..................................................................................................... 3

Ситуационные задачи............................................................................... 3

Тема: Экологическая экспертиза...................................................................... 7

Задания..................................................................................................... 7

Ситуационные задачи............................................................................... 8

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: