Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Гражданское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа3 2011200 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задание 1.

Гражданин Иванов обратился в банк с просьбой выдать ему кредит на сумму 4500 рублей для текущих нужд. Управляющий банком на заявлении сделал надпись: «Выдать». На основании заявления с разрешительной надписью управляющего банк выдал кредит. Условия о размере процента за пользование кредитом между заемщиком и банком согласованы не были.

По истечении срока банк заявил требование к Иванову о возврате суммы кредита (4500 рублей), а также начисленных на нее процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, кроме этого, банк потребовал также уплаты банковской надбавки (маржи) в размере 5% от суммы кредита.

Заемщик против возврата суммы кредита не возражал, однако требование об уплате процентов и банковской маржи счел необоснованным, т.к. считал, что ему был предоставлен беспроцентный кредит.

Вопросы

1. В каких случаях на сумму кредита уплачиваются проценты, и в каком размере?

2. При каких условиях предоставленный гражданину Иванову кредит может считаться беспроцентным?

3. Правомерны ли требования банка?

 

Задание 2

АО «Обувьторг» предъявило в арбитражный суд иск о взыскании с Западно-Сибирской железной дороги ущерба от подмочки обуви, произошедшей в процессе перевозки. Как видно из материалов дела, в адрес АО был отгружен контейнер с обувью за пломбами грузоотправителя — Томского обувного предприятия «Восход». Установлено, что в контейнере вместо деревянного пола был положен металлический лист, не приваренный к основанию, что свидетельствовало о технической неисправности контейнера.

Вопросы

1. Кто несет ответственность на техническую неисправность контейнера, поданного под погрузку?

2. Правомерны ли требования грузополучателя?

3. Изменится ли решение, если выяснится, что порча груза произошла вследствие неисправности вагона?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: