Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Гражданское право / Практика осуществления и защиты гражданских прав

Практика осуществления и защиты гражданских прав

По предмету: Гражданское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа21 2014550 рублей




Примечания
Тексты задач:

Задача 1.

В декабре 1994 г. закрытое акционерное общество «Уют» (ЗАО «Уют») списало в убыток как безнадежную дебиторскую задолженность сумму в 16,5 млн. руб., отразив это в своих бухгалтерских документах. Указанная сумма в январе 1994 г. была перечислена в качестве аванса обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» (ООО «Строитель») по договору на изготовление и поставку в двухмесячный срок оконных рам и дверных блоков. Однако ООО «Строитель» продукцию не поставило, а на требование о возврате денег заявило, что признает свой долг, но не может его вернуть ввиду отсутствия средств на расчетном счете.
После сдачи годового баланса директор и бухгалтер ЗАО «Уют» были вызваны в налоговую инспекцию, где им было указано на неправильность списания в убыток суммы в 16,5 млн. руб. По мнению налоговой инспекции, предприятию следовало обратиться в арбитражный суд и взыскать задолженность в принудительном порядке.
Директор ЗАО «Уют» пояснил, что вопрос о предъявлении иска к ООО «Строитель» обсуждался на совете директоров, большинство членов которого склонилось к тому, что делать это бессмысленно, так как, зная финансовое и имущественное положение ООО «Строитель», трудно рассчитывать на реальное исполнение решения арбитражного суда. По этой причине было принято решение об отнесении указанной задолженности к убыткам. Нарушило ли ЗАО «Уют» действующее законодательство?

Задача 2.

При заключении договора на поставку тепловой энергии в виде пара по обоюдному согласию сторон в договор было включено условие о том, что все споры между сторонами будут разрешаться только путем переговоров без обращения в арбитражный суд или к иным органам. В течение нескольких месяцев обе стороны должным образом исполняли свои обязанности по договору, однако в дальнейшем потребитель стал систематически задерживать оплату поставленной ему теплоэнергии. Поскольку непосредственное обращение к потребителю не дало никакого результата, энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском об уплате штрафных санкций, предусмотренных Правилами подачи электрической и тепловой энергии.
В отзыве на исковое заявление потребитель просил арбитражный суд не принимать иск к своему рассмотрению, ссылаясь на пункт договора, исключающий возможность обращения в арбитражный суд.
Как должен поступить арбитражный суд?

Задача 3.

Семья Новиковых, состоящая из трех человек, занимала трехкомнатную квартиру в доме муниципального жилищного фонда. В январе 1995 г. сын Новиковых вступил в брак с Рыжовой, которая с согласия всех проживающих поселилась на эту жилплощадь.
Через год молодая семья распалась, и Рыжова, не имеющая другой жилплощади, предложила произвести размен квартиры, на это Новиковы ответили отказом. Тогда Рыжова предъявила иск о принудительном обмене жилой площади, представив суду два конкретных варианта обмена. Новиковы, возражая против обмена, указывали на то, что проживают на данной площади уже свыше 40 лет и не собираются переезжать из центрального района города в новостройки. Кроме того, по их мнению, предложенные Рыжовой варианты обмена ущемляют их интересы, так как им придется пользоваться менее благоустроенной площадью и проживать со взрослым сыном в смежных комнатах.
Рыжова настаивала на удовлетворении иска, считая, что найденные ею варианты обмена не нарушают прав Новиковых, так как на каждого из них будет приходиться такая же по размеру площадь, которой они пользовались и ранее. К тому же жилая площадь в данных квартирах является благоустроенной в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Как решить данное дело? Что представляет собой охраняемый законом интерес как предмет гражданско-правовой защиты?

Задача 4.

В одном из центральных изданий была опубликована серия полемических статей, которая вызвала большой общественный резонанс. Одной из причин этого явилось то обстоятельство, что фамилия и инициалы автора статей совпадали с именем известного общественного деятеля М. Последний, однако, заявил, что не имеет к статьям никакого отношения, возмущен фактом их опубликования и не разделяет большинство из высказанных в статьях суждений.
Проведенное журналистское расследование показало, что в действительности статьи написаны совершенно другим человеком. Свое выступление в печати под псевдонимом, совпадающим с именем известного лица М., он пояснил желанием привлечь к статьям больший общественный интерес. Никакого нарушения законодательства он в своих действиях не усматривает, так как любой автор может выступать перед публикой как под своим подлинным именем, так и под псевдонимом. Поэтому если обратится к нему с иском о возмещении причиненного морального вреда, он уверен, что суд подобный иск не удовлетворит.
А каково Ваше мнение?

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................... 3

1. Понятие осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей............................................................................................. 5

2. Порядок защиты гражданских прав..................................................... 8

Заключение............................................................................................. 13

Список литературы................................................................................. 15

Практическое задание............................................................................. 16

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: