Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Гражданское право / Право собственности граждан: актуальные вопросы теории и практики

Право собственности граждан: актуальные вопросы теории и практики

По предмету: Гражданское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Курсовая работа39 20141100 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................... 3

1. Понятие, виды и объекты права собственности граждан.................... 5

1.1 Понятие и основания возникновения права собственности граждан.............................................................................................. 5

1.2 Содержание и пределы осуществления права собственности граждан.............................................................................................. 8

1.3 Объекты права частной собственности граждан..................... 15

2. Содержание и осуществление права собственности граждан........... 18

2.1 Право собственности граждан на земельные участки............. 18

2.2 Право собственности граждан на жилые помещения............. 23

2.3 Право собственности индивидуальных предпринимателей... 27

Заключение............................................................................................. 29

Список литературы................................................................................. 32

Практические задания............................................................................. 35

 

Задача № 1

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

 

Задача № 2

Иванов арендовал оснащенное оборудованием и инвентарем нежилое помещение под магазин. После выкупа оборудования и инвентаря Иванов стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная администрация и арендодатель - ремонтно-эксплуатационное управление возражают против выкупа, поскольку нежилое помещение в связи с износом подлежит сносу. Иванов считает, что он стал собственником оборудования и инвентаря, а потому имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа.

Как и в каком порядке может быть разрешен возникший спор?

 

Задача №3

Ливанов построил жилой дом, допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Ливанов возвел трехэтажный дом, жилая площадь в доме составила 110 кв.м. против 60, предусмотренных проектом. На участке Ливанов соорудил теплицу и гараж, которые по проекту не значились, и обнес забором участок, более чем в два раза превышавший тот, который был ему отведен.

Комиссия поселковой администрации отказалась принять дом и потребовала от Ливанова привести дом в соответствие с проектом, снести теплицу и гараж и перенести забор.

Ливанов требование комиссии выполнить отказался, мотивируя отказ тем, что поскольку с ним заключен договор на строительство дома, возникший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Ливанов считает, что ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведенными на участке сооружениями.

Как и в каком порядке разрешить возникший спор?

Задача № 4

Овчаренко обратился в отдел по земельным ресурсам и землеустройству с просьбой отвести ему земельный участок для строительства дома. Не зная о том, что Овчаренко обеспечен достаточной жилой площадью, районная администрация приняла решение об отводе участка, после чего Овчаренко завез на участок купленные им стройматериалы и соорудил времянку. Однако, вскоре стало известно об обеспеченности Овчаренко жилой площадью, и в связи с этим Овчаренко было отказано в заключение договора о предоставлении земельного участка для строительства дома, а ранее вынесенное решение об отводе участка было отменено. Кроме того районная администрация потребовала, чтобы Овчаренко освободил участок от стройматериалов и разобрал времянку. Овчаренко предъявил в народном суде иск о понуждении администрации заключить договор.

Овчаренко в обоснование своих исковых требований ссылался на то, что он не скрывал наличие другой жилой площади, которую намерен оставить взрослой дочери.

На покупку стройматериалов, их транспортировку и сооружение времянки он понес материальные затраты, которые, если участок будет отобран, должны быть во всяком случае ему возмещены.

Как должен поступить суд?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: