Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Гражданское право / Практика осуществления и защиты гражданских прав

Практика осуществления и защиты гражданских прав

По предмету: Гражданское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Реферат17 2015550 рублей




Примечания
Имеются версии данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................... 3

1. Понятие осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. 5

2. Порядок защиты гражданских прав.......................................................... 8

Заключение.................................................................................................... 13

Список литературы....................................................................................... 15

Практическое задание................................................................................... 16

 

Тексты практических заданий:

Задача 1.

В декабре 1994 г. закрытое акционерное общество «Уют» (ЗАО «Уют») списало в убыток как безнадежную дебиторскую задолженность сумму в 16,5 млн. руб., отразив это в своих бухгалтерских документах. Указанная сумма в январе 1994 г. была перечислена в качестве аванса обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» (ООО «Строитель») по договору на изготовление и поставку в двухмесячный срок оконных рам и дверных блоков. Однако ООО «Строитель» продукцию не поставило, а на требование о возврате денег заявило, что признает свой долг, но не может его вернуть ввиду отсутствия средств на расчетном счете.

После сдачи годового баланса директор и бухгалтер ЗАО «Уют» были вызваны в налоговую инспекцию, где им было указано на неправильность списания в убыток суммы в 16,5 млн. руб. По мнению налоговой инспекции, предприятию следовало обратиться в арбитражный суд и взыскать задолженность в принудительном порядке.

Директор ЗАО «Уют» пояснил, что вопрос о предъявлении иска к ООО «Строитель» обсуждался на совете директоров, большинство членов которого склонилось к тому, что делать это бессмысленно, так как, зная финансовое и имущественное положение ООО «Строитель», трудно рассчитывать на реальное исполнение решения арбитражного суда. По этой причине было принято решение об отнесении указанной задолженности к убыткам. Нарушило ли ЗАО «Уют» действующее законодательство?

 

Задача 2.

При заключении договора на поставку тепловой энергии в виде пара по обоюдному согласию сторон в договор было включено условие о том, что все споры между сторонами будут разрешаться только путем переговоров без обращения в арбитражный суд или к иным органам. В течение нескольких месяцев обе стороны должным образом исполняли свои обязанности по договору, однако в дальнейшем потребитель стал систематически задерживать оплату поставленной ему теплоэнергии. Поскольку непосредственное обращение к потребителю не дало никакого результата, энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском об уплате штрафных санкций, предусмотренных Правилами подачи электрической и тепловой энергии.

В отзыве на исковое заявление потребитель просил арбитражный суд не принимать иск к своему рассмотрению, ссылаясь на пункт договора, исключающий возможность обращения в арбитражный суд.

Как должен поступить арбитражный суд?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: