Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Моральный вред

По предмету: Гражданское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Курсовая работа35 20191100 рублей




Примечания
Практические задания следующие:

Составьте исковое заявление о взыскании морального вреда

Решение задач

Задача № 1
Фермер Михайлов содержал быка, которого он, уходя на работу, оставлял на привязи (на цепи) возле дома. Однажды бык, сорвавшись с цепи, выбежал на дорогу и напал на проходившего мимо почтальона Седова, ударив его рогами, в результате чего у Седова оказались сломанными два ребра, и он в течение 3-х месяцев находился на излечении (в том числе санаторно-курортном), затратив на лечение 1 млн. руб. Седов предъявил иск к Михайлову (владельцу быка) и к отделению связи (поскольку вред был причинен ему при исполнении им своих служебных обязанностей – разносил корреспонденцию) и просил взыскать с них солидарно материальный ущерб и компенсацию морального вреда в сумме 2 млн. руб. При этом Седов просил суд признать животное источником повышенной опасности, поскольку бык обладал диким нравом и, как пояснили ему соседи Михайлова, ранее неоднократно набрасывался на прохожих.
Подлежит ли иск удовлетворению? Что понимается под источником повышенной опасности? Можно ли отделение связи привлекать к ответственности? Подлежит ли компенсации моральный вред?

Задача № 2
Малолетние Андрей и Сергей совершили поджег стога сена, принадлежащего Веденину. Кроме того, Андрей бросил полено в сына Веденина. В связи с чем причинил ребенку телесное повреждение небольшой тяжести. Веденин обратился в суд с иском к родителям Андрея и Сергея о возмещении материального и морального вреда.
Ответчики иск в части возмещения морального вреда не признали, ссылаясь на то, что законом не предусмотрена возможность обязательного возмещения морального вреда родителям за действия детей. Разрешите спор.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общие положения компенсации морального вреда………………………….5

1.1 Понятие морального вреда………………………………………………5

1.2 Компенсация морального вреда как выражение компенсационной функции гражданско-правовой ответственности.…...…………………...16

2. Практика компенсации морального вреда…………………………………...20

2.1 Условия наступления ответственности за причинение морального вреда и определение размера компенсации……………………………….20

2.2 Компенсация морального вреда по искам о качестве медицинских услуг…………………………………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27

Практическое задание...…………………………………………………………30

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: