Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа13 2011800 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

 

Климова обратилась в суд с иском к Климову о расторжении брака. Рассмотрев данное требование, суд его удовлетворил. Одновременно в решении было записано, что несовершеннолетние дети бывших супругов будут проживать с Климовой, с Климова взысканы алименты на их содержание.

Вопросы

1. Нарушены ли принципы гражданского процессуального права в описанной ситуации?

2. Если нарушены, то какие?

 

Задача 2

 

Собственник квартиры Иванов П.С. обратился в суд с иском о расторжении договора жилищного найма с Петровым И.В. и его выселении, ссылаясь на систематическое нарушение Петровым И.В. сроков внесения арендной платы и ненадлежащее содержание жилого помещения.

Петров И.В. проживал в квартире Иванова П.С. с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Суд привлек жену Петрова И.В. к участию в деле в качестве свидетеля.

Вопросы

1. Правильно ли поступил суд?

2. Какие из названных лиц должны быть привлечены к участию в деле?

3. Какое процессуальное положение они должны занять в деле?

4. Обоснуйте Ваши ответы ссылками на соответствующие нормы закона.

 

Задача 3

 

Студент Красноярского политехнического института Арифулин С.А. занимался в краевой научной библиотеке. Во время занятия он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свою тетрадь с конспектами. При сдаче книги этот факт был обнаружен. По факту порчи книги работники библиотеки составили акт.

Директор библиотеки Александрова С.И. узнала место учебы Арифулина С.А. и, не посоветовавшись с юристом, направила главному бухгалтеру института акт о порче книги и заявление об удержании из стипендии Арифулина С.А. стоимости книги в десятикратном размере.

Вопрос

1. Какую консультацию о форме защиты права библиотеки должен дать юрист, если бы к нему обратились представители администрации краевой научной библиотеки?

2. Обоснуйте Ваш ответ ссылками на соответствующие нормы закона.

 

Задача 4

 

15-летняя Кротова, воспитывающая 3-месячного сына, обратилась в суд с заявлением к несовершеннолетнему Лаптеву об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Судья возвратил заявление Кротовой, сославшись на то, что она не может являться представителем своего несовершеннолетнего сына.

Вопросы

1. Какие виды обязательного представительства Вам известны?

2. Правильны ли действия судьи?

 

Задача 5

 

Лебедева обратилась в суд с иском к Марышевой о признании за ее детьми, Еленой, 10 лет, и Верой, 12 лет, права наследования части дома, принадлежащего Марышеву. В заявлении Лебедева указала, что жила с умершим 8 лет одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Марышева семья проживала в его доме. Решением мирового судьи с Марышева взыскивались алименты на детей. По завещанию все имущество умершего было отказано сестре Марышева. Ответчица отрицала факт нахождения детей Лебедевой на иждивении брата и утверждала, что Марышев периодически находился на излечении в больнице, и примерно два последних года проживал у нее.

Вопросы

1. Какие факты входят в предмет доказывания по делу?

2. Как распределяется обязанность их доказывания?

 

Задача 6

 

Широкова предъявила иск к Широкову о принудительном обмене. При рассмотрении дела Семеновы — участники предполагаемого обмена — сообщили суду, что они отказываются от обмена. Расценив это как отказ от иска, суд прекратил производство по делу.

Вопросы

1. Правильны ли действия суда?

2. Обоснуйте Ваш ответ ссылками на соответствующие нормы закона.

 

Задача 7

 

16 февраля Сидоренко обратился в суд с иском к Демидову о возврате денег, полученных в долг. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, данной Демидовым, срок возврата денег — 17 августа.

Вопросы

1. Правильно ли поступил судья?

2. Обладает ли Сидоренко правом на иск и правом на предъявление иска?

 

Задача 8

 

Скворцов обратился в Черкесский городской суд с иском к отделению Пенсионного фонда РФ по Карачаево-Черкесской республике (филиалу Правления Пенсионного фонда) о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что иск должен предъявляться по месту нахождения надлежащего ответчика — Правления Пенсионного фонда, находящегося в г. Москве.

Вопросы

1. Правильно ли поступил судья?

2. Обоснуйте Ваш ответ ссылками на соответствующие нормы закона.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: