Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа12 2012500 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

Мировой судья рассмотрел гражданское дело по иску Карпенко к Сергееву о признании права собственности на гараж. Решением от 7 февраля иск был удовлетворен. 17 февраля истец Карпенко направил по почте в адрес районного суда апелляционную жалобу на решение мирового судьи, которая поступила 21 февраля. Районный суд вынес определение об отказе в принятии апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование.

10 февраля к мировому судье поступила апелляционная жалоба от жены ответчика Сергеева, которая считала неправильным решении мирового судьи. Судья принял жалобу.

Вопросы

1. Каков порядок обжалования решения мирового судьи?

2. Допущены ли ошибки районным судом?

3. Правильны ли действия мирового судьи?

 

Задача 2

С кассационной жалобой в областной суд обратился Ремизов, наследник умершего Карданова. В жалобе заявитель указал, что районным судом был произведен раздел наследственного имущества без соблюдения требований ст. 1149 ГК РФ. Суд первой инстанции применил п. 4 указанной статьи и без достаточных к тому оснований уменьшил размер обязательной доли Ремизова в наследстве. В частности, суд не учел тяжелого материального положения Ремизова. К кассационной жалобе было приложено заявление о присоединении к жалобе Абатурова, который указал, что он является племянником Карданова, состоял на его иждивении в течение 3-х лет, и поэтому имеет право на наследство. Абатуров ссылался на то, что дело о разделе наследственного имущества рассматривалось без привлечения его к участию в деле, а решение суда первой инстанции затрагивает его права и интересы.

Вопросы

1. Кто обладает правом на обращение с кассационной жалобой?

2. Должен ли суд рассмотреть заявление Абатурова о присоединении к кассационной жалобе?

 

Задача 3

Районным судом отказано в удовлетворении иска Маркиной к Маркину о лишении родительских прав и взыскании алиментов на дочь Светлану. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила решение районного суда без изменения, а жалобу истицы — без удовлетворения.

Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации обратился в президиум областного суда с жалобой на решение районного суда, ссылаясь на то, что такое полномочие ему предоставлено законом субъекта РФ. Судья надзорной инстанции принял жалобу и вынес определение об истребовании дела.

Вопросы

1. Оцените действия судьи.

2. Обоснуйте Ваш ответ ссылками на соответствующие нормы закона.

 

Задача 4

20 марта 2003 г. Прокофьева предъявила иск к Бражникову о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Владимира. Истица указала, что семейные отношения с мужем она не поддерживает. Муж уже около года с ней не проживает, материальной помощи ребенку не оказывает, в его воспитании участия не принимает. В процессе производства по делу ни один из фактов Бражниковым оспорен не был. 18 мая 2003 г. суд вынес решение, в котором исковые требования удовлетворил в полном объеме.

В сентябре того же года у Бражникова родился сын от другого брака. Желая добиться снижения размера выплачиваемых алиментов, Бражников обратился с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопросы

1. Есть ли в данном случае основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

2. Чем отличается новое обстоятельство от вновь открывшегося обстоятельства?

3. Как должен поступить в данном случае суд?

 

Список литературы

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: