Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Международное право / Права человека в международном праве

Права человека в международном праве

По предмету: Международное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Реферат36 вместе с приложениями2013700 рублей




Примечания
Тексты практических заданий:

Задача 1
Генпрокуратура Украины в 1994 г. возбудила уголовное дело по факту срыва выполнения межправительственного соглашения между Украиной и Узбекистаном о поставках хлопка в обмен на украинский сахар. По сообщению пресс-центра Генпрокуратуры, основным виновником невыполнения соглашения является Национальный банк Украины (НБУ). Он не выполнил постановление кабинета министров об обеспечении оплаты поставляемого текстильного сырья. Этот документ предписывал НБУ предоставить Госкомитету по легкой и текстильной промышленности помощь в получении кредитов для оплаты сахара. Помощь оказана не была, а в результате от простоя предприятий государство понесло убытки в размере 3 трлн. карбованцев.
В интервью газете «Киевские ведомости» первый зампредседателя правления НБУ Владимир Стельмах отверг обвинения в адрес банка. Он заявил, что в конце 1993 г. НБУ вообще не открывал новых кредитных линий, за исключением тех, которые обеспечивали финансирование конверсионных программ. Было также отмечено, что согласно украинскому законодательству Госкомлегтекспром вообще не имел права брать кредит у НБУ. Необходимые средства, по мнению банкира, правительство Украины должно было перечислить Комитету целевым назначением.
Вопросы к задаче
1. Распространяется ли на межправительственные соглашения, подобные описанному в настоящем задании, действие основных правовых принципов права международных договоров?
2. Какие из упоминаемых в настоящем задании субъектов международного и внутригосударственного права являются ответственными за выполнение обязательств, установленных соглашением Украины и Узбекистана? 
3. Имеют ли международно-правовое значение юридические факты, на базе которых украинская прокуратура возбудила уголовное дело, о котором говорится в настоящем задании?
4. Может ли быть дело о невыполнении украинской стороной соглашения с Узбекистаном передано на рассмотрение какой-либо международной судебной инстанции?

Задача 2
Инцидент с двумя английскими пилотами, залетевшими во время снежной бури в воздушное пространство Калининградской области, произошел в январе 1998 г. Марк Джеффриз и Клайв Дэвидсон, направлявшиеся на самолете Л-29 из Литвы в польский город Гданьск, утверждают, что вынуждены были изменить курс, когда обнаружили, что топливо на исходе, и подали по радио сигнал бедствия. Однако внезапно появившийся перед их самолетом российский Су-27 стал совершать маневры, которые едва не привели к гибели англичан. «Это была преднамеренная попытка погубить нас», - заявил газете «Тайме» Джеффриз.
По его словам, перехватчик сначала зашел слева, потом справа. Из-за струи выхлопных газов, исходящих из сопла истребителя, Л-29 начал содрогаться, терять скорость и высоту. «Во время одного из заходов русский пошел прямо на нас, и я не знал, что он будет делать дальше и чего ожидает от нас. Затем он спикировал на нас и едва сам не врезался в землю. Мы с трудом избежали столкновения».
Дэвидсон добавил, что российский летчик не применил международных процедур перехвата и не вел радиопереговоров на частоте сигнала бедствия. Поэтому британцы не знали, чего от них добиваются. Русский летчик также якобы грозил им кулаком. Английские пилоты говорят, что после приземления под Калининградом представители местных властей отнеслись к ним очень враждебно.
Вопросы к задаче
1. Что представляет собой государственная граница в физическом и правовом смысле?
2. Какими политико-правовыми принципами руководствуется государство при установлении и изменении границы своих территориальных владений и регулировании правоотношений, связанных с нею?
3. В чем заключается охрана государственной границы и каковы: правомочия органов государственной власти и управления в этой сфере? 
4. Как осуществляется разрешение инцидентов, связанных с нарушением режима государственной границы?
5. Какую правовую оценку можно дать действиям пограничных властей в связи с нарушением английским самолетом Л-29 воздушного пространства РФ в Калининградской области?
6. Насколько основательны претензии английских пилотов в связи с действиями российских пограничных властей, направленными на пресечение нарушения государственной границы РФ?

Тесты

1. Термин «актор» является синонимом понятия:
A) суверенного государства;
Б) субъекта международного права;
B) субъекта международных правоотношений.

2. В каких памятниках истории и культуры Древней Индии содержались максимы, свидетельствующие о начале процесса становления международного права
A) Кодекс Родосский
Б) Законы Ману и Артхашастра
B) Консолате дель маре
Г) Олеронские свитки

3. Совокупность людей, проживающих на данной территории и подчиняющихся юрисдикции государства называется
A) Гражданами или поданными
Б) Нацией
B) Народом
Г) Населением

Дать определение следующим терминам:
- апартеид, - демаркация, - ратификация

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................... 3

1. Формирование международного права прав человека как отрасли международного права, его понятие........................................................................................... 4

2. Принципы и источники международного права прав человека............. 12

3. Универсальные международно-правовые нормы о защите прав человека...... 17

Заключение.................................................................................................... 21

Список литературы....................................................................................... 23

Практические задания................................................................................... 24

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: