Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Конституционное (государственное) право Российской Федерации

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа9 2011700 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1.

 

По итогам выборов в Государственную Думу голоса избирателей распределились в процентном соотношении следующим образом: партия А — 24,1%, партия Б — 24,9%, партия В — 2,9%, партия Г — 2,2%, партия Д — 1,2%.

Вопрос

Федеральные списки каких партий будут допущены к распределению депутатских мандатов?

 

 

Задача 2.

 

Министр путей сообщения Сидоров Б.П., занимавший третье место в общефедеральной части федерального списка «Российская партия единения», был извещен Центральной избирательной комиссией РФ о том, что он избран депутатом. Однако на следующий день Сидоров уехал в недельную командировку. Вернувшись в Москву, министр обратился в Центральную избирательную комиссию РФ с целью получения удостоверения об избрании его депутатом.

Вопрос

Получит ли Сидоров Б.П. мандат депутата Государственной Думы?

 

 

Задача 3.

 

Правительство РФ внесло в Совет Федерации законопроект «Об общих принципах разграничения государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации». Поскольку к законопроекту не прилагались финансово-экономическое обоснование и справка о состоянии законодательства в соответствующей области отношений, Председатель Совета Федерации вернул законопроект в Правительство РФ.

Вопрос

Какие действия субъектов законодательного процесса противоречат Конституции РФ и Регламентам палат?

 

 

Задача 4.

 

Депутат Государственной Думы Петров Е.А. внес в палату законопроект «О реструктуризации естественных монополий в Российской Федерации». Перед первым чтением депутаты Миронова Г.И. и Иванова Т.В. потребовали внести в законопроект их поправки. Депутат Петров выразил протест, утверждая, что только он как автор может вносить изменения и дополнения в законопроект. Данная ситуация повторилась и перед вторым чтением.

Вопросы

1. Какие действия (бездействия) субъектов законодательного процесса противоречат Регламенту Государственной Думы?

2. Сохраняется ли право авторства на законопроекты и принятые законы?

3. Имеет ли автор законопроекта какие-либо исключительные права в отношении своего объекта законодательной инициативы в соответствии с Регламентом Государственной Думы?

 

 

Задача 5.

 

Министр промышленности и энергетики России обратился к Президенту РФ с жалобой на решение Совета Безопасности России об освобождении его от занимаемой должности. Основанием для такого кадрового решения явилась авария в энергосистеме страны, повлекшая каскадное отключение электроэнергии в Москве и Московской области, угрожающая безопасности экономике государства, жизни и здоровья населения. В обосновании своей жалобы министр сослался на то, что Совет Безопасности не вправе освобождать от должности ни членов правительства РФ, ни руководителей иных государственных органов, и попросил отменить соответствующее решениеЗадача решается на основе Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О правительстве Российской Федерации», Федерального закона «О безопасности», Указа Президента РФ «Об утверждении Положения ''О совете Безопасности Российской Федерации''», Указа Президента РФ «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации».

Вопрос

Удовлетворит ли Президент РФ жалобу министра?

 

 

Задача 6.

 

В уставе одного из субъектов РФ предусматривается следующая система органов государственной власти: глава администрации — руководитель (лидер) субъекта РФ, Государственный Совет — высший законодательный и исполнительно-распорядительный орган власти, Верховный Суд — высший суд общей юрисдикции на территории субъекта РФ, Главный прокурор — глава прокуратуры субъекта РФ, назначаемый главой администрации субъекта РФ.

Вопрос

Какие нарушения Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации» здесь допущены?

 

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: