Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / ~Прочие предметы / Контрольная работа по предмету "Страховое право" (решение задач)

Контрольная работа по предмету "Страховое право" (решение задач)

По предмету: ~Прочие предметы

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа5 2012300 рублей




Примечания
Работа написана по дисциплине "Страховое право".

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

Гражданин Мочульский, владелец автомашины, уезжая на постоянное место жительства в другую страну, поручил своему родственнику, гражданину Золотареву, продать машину и деньги переслать ему. Он оформил Золотареву доверенность на продажу машины и уехал. Золотарев решил застраховать машину на то время, пока он будет ее продавать, однако в договоре не указал, что выгодоприобретателем является Мочульский, и вообще заключил договор в свою пользу. Когда машина попала в дорожно-транспортное происшествие, Золотарев как страхователь обратился за выплатой. Страховая компания отказала ему, обосновав свой отказ тем, что у страхователя отсутствует интерес в застрахованном имуществе.

Вопросы

1. Решите данный спор со ссылкой на нормы права.

2. Обоснована ли позиция страховой компании?

 

Задача 2

Между двумя сторонами заключены договоры страхования транспортных средств, переданных в финансовую аренду от 05.12.2007 г. № 0142/л и от 28.02.2008 г. № 0150/л., неотъемлемой частью которых явились Правила страхования автотранспортных средств, утвержденные приказом страховщика от 04.02.2007 г. № 24. Страхование осуществлялось по рискам «ущерб» и «угон».

Выгодоприобретателем по договорам являлось ООО «Меркурий», впоследствии на основании договора от 23.05.2008 г. уступившее свое право требования по указанным договорам страхования ООО «Жилсоцстрой».

В период действия договоров страхования застрахованные транспортные средства были похищены в результате разбойного нападения на водителей страхователя.

Страховая компания отказала ООО «Жилсоцстрой» в выплате страхового возмещения, сославшись на отсутствие страхового случая, предусмотренного договорами страхования, поскольку в момент разбойного нападения застрахованными транспортными средствами страхователя управляли лица, не указанные в договорах страхования, а именно — работники страхователя без путевых листов.

Вопросы

1. Обоснована ли позиция страховой компании?

2. Решите данный спор со ссылкой на нормы права.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: