Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / ~Прочие предметы / Контрольная работа по дисциплине "Исследование социально-экономических и политических процессов" (3 ситуации)

Контрольная работа по дисциплине "Исследование социально-экономических и политических процессов" (3 ситуации)

По предмету: ~Прочие предметы

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа17 20141200 рублей




Примечания
Работа написана по дисциплине "Исследование социально-экономических и политических процессов".

СОДЕРЖАНИЕ

Ситуация 1

 Сопровождение внедрения современных избирательных технологий проведения и учета голосов, является перспективной и приоритетной задачей для многих организаций, занимающихся политтехнологиями. Содержание данной задачи включает в себя анализ практики внедрения современных избирательных технологий в странах, где подобные технологии применяются официально либо используются в экспериментальном порядке; технологии по освещению процесса голосования в прямом эфире благодаря установке web-камер на избирательных участках. Данные технологические новшества неоднозначно воспринимаются в российском обществе. Результаты их первого применения не позволяют уверенно утверждать, что внедрение онлайн-трансляций выборов на специально созданном для этого сайте webvybory2012.ru, позволило избежать подтасовок при подсчете голосов. Кроме того, расходы бюджета около 13 млрд руб. вовсе породили слухи об очередной волне коррупции под видом благодетели для народа.

Вопросы и задания:

1. Насколько перспективна задача для политтехнологов, осуществляющих сопровождение внедрения новых избирательных технологий проведения и учета голосов?

2. Дайте характеристику содержанию указанной задачи.

3. Какова Ваша оценка эффективности применения технологии по освещению процесса голосования в прямом эфире благодаря установке web-камер на избирательных участках?

4. Насколько Вы уверены в объективности подсчета голосов за счет внедрения онлайн-трансляций выборов на специальном сайте webvybory2012.ru?

5. Оцените «прозрачность» подсчета голосов указанным способом, учитывая, что дополнительные расходы госбюджета составили около 13 млрд руб.

 

Ситуация 2

 Структура политического процесса может быть описана с помощью анализа взаимодействия между различными политическими субъектами посредством выявления динамики процесса как явления. Большое значение при этом имеет выявление факторов, воздействующих непосредственно на политический процесс. Отсюда структуру политического процесса можно определить как совокупность взаимодействий между субъектами, а также их логической последовательностью. Каждый отдельно взятый политический процесс обладает собственной структурой и своим наполнением. Основные параметры политического процесса составляют: субъекты, совокупность их взаимосвязей, последовательность действий или поведение, политическая деятельность, а также набор детерминирующих факторов. Условно можно выделить две основные группы факторов политического процесса: внутренние (характеристика субъектов, их целей и намерений, распределение властных ресурсов, логика политического процесса) и внешние (среда, включая социально-экономические, социокультурные и прочие условия и ее воздействие; системные, внешние для данного политического процесса политические обстоятельства, например, правила и условия политической игры, внешние политические события).

Вопросы и задания:

1. Дайте характеристику структуре политического процесса.

2. Сформулируйте понятие «структура политического процесса».

3. Справедливо ли утверждать, что каждый отдельно взятый политический процесс обладает собственной структурой и своим наполнением?

4. Перечислите и охарактеризуйте основные параметры политического процесса.

5. Дайте характеристику детерминирующим факторам политического процесса.

 

Ситуация 3

 Проблематика политического процесса не является привычной для России. Если в европейских странах институты непосредственной и представительной демократии, участия народа в осуществлении власти через политический процесс развивается много веков, последовательно и постепенно, то в современной России реальные политические процессы характерны для последнего десятилетия. Новые общественные отношения в стране требуют эффективного правового регулирования, прежде всего, конституционно-правового. Вместе с тем вряд ли обоснованно утверждать о становлении политического процесса в США и Европе, ибо основа политической системы всегда испытывает влиянию различных факторов стабильности и динамизма. Поэтому уместно констатировать наличие определенной модели или их набора для идентификации политического процесса. Такие модели конструируются на национальной интерпретации инструментов народовластия, плюрализма, верховенства закона, равенства граждан, разделение властных полномочий, политических прав и свобод и др.

Вопросы и задания:

1. Насколько характерна для России проблематика политического процесса?

2. Как давно в историческом плане в современной России имеют место реальные политические процессы?

3. Какая отрасль права регулирует общественные отношения в стране в сфере политических процессов?

4. Обоснованно ли утверждать о становлении подлинного политического процесса в США и Европе на основе их политических систем?

5. Перечислите и дайте характеристику инструментам политического процесса.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: