Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / ~Прочие предметы / Контрольная работа по дисциплине "Правовое регулирование сделок с недвижимостью" (Решение двух задач)

Контрольная работа по дисциплине "Правовое регулирование сделок с недвижимостью" (Решение двух задач)

По предмету: ~Прочие предметы

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа6 2014300 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1. 

Оздоровительный комплекс «Лагуна» приобрел у АО «Дорстрой» незавершенный строительный объект по договору купли-продажи. Объект передан по приемно-сдаточному акту, оплачен покупателем. Однако переход права собственности не зарегистрирован, поскольку земельный комитет отказался провести регистрацию. Несмотря на наличие указанного договора, АО «Дорстрой» продало этот же объект хозяйственному товариществу.

При рассмотрении данного спора возник вопрос о том, может ли быть предметом договора купли-продажи незавершенный строительством объект недвижимости и подлежит ли регистрации переход права собственности?

Разрешите спор. Ответ обоснуйте.

 

Задача 2.

 Между облпотребсоюзом (продавцом) и АО «Статус» (покупателем) была заключена двухсторонняя сделка купли - продажи жилого дома, которая сторонами была исполнена. Стоимость дома уплачена покупателем продавцу, а передача осуществлена по акту приема-передачи. Правомерность заключения данного договора между сторонами - облпотребсоюзом и АО «Статут» не оспаривалась.

АО «Статут» не обращался с требованием зарегистрировать эту сделку в регистрирующий орган, поскольку утратил к ней интерес из-за ее убыточности.

Облпотребсоюз обратился в арбитражный суд с иском о понуждении АО «Статут» зарегистрировать сделку купли продажи жилого дома.

Суд в иске отказал по тому основанию, что облпотребсоюз не обращался в регистрирующий орган с требованием о регистрации договора купли - продажи.

Правомерен ли отказ суда в иске? С какою момента договор купли продажи жилых помещений считается заключенным? Какой нормой права следует руководствоваться при рассмотрении данною вопроса?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: