Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Международное частное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа8 2012450 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Целью анализа ситуаций является рассмотрение только коллизионного регулирования, т.е. основными вопросами являются следующие:

1) как выбрать применимое право;

2) какое право является применимым к разрешению спора по существу.

Исследование материально-правового регулирования не является обязательным. Для лучшей ориентации в ситуации приведены вопросы.

 

Задача 1

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право Российской Федерации. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Вопросы

1. Какие обстоятельства следует учитывать при рассмотрении спора?

2. Определите применимое право, аргументируйте свой ответ.

3. Как определить применимое право в случае, если стороны не являются участниками международного договора?

4. Какое право следует применить, если стороны указали конкретный арбитраж (место нахождения) рассмотрения спора?

 

Задача 2

Российское акционерное общество обратилось в арбитражный суд Российской Федерации с иском к рижской фирме о взыскании с нее незаконно полученных финансовых средств.

Причиной обращения истца в суд явились следующие обстоятельства. Российское акционерное общество в течение длительного времени сотрудничало с одним из латвийских фермерских хозяйств, получая от него крупные партии мяса на переработку. Между сторонами был заключен договор поставки, в соответствии с условиями которого российская сторона перечисляла на счет латвийского фермерского хозяйства стоимость оговоренных в контракте поставок. В начале 1995 г. реквизиты счета латвийского фермерского хозяйства изменились, о чем российское акционерное общество было извещено. Однако к этому моменту оплата очередной партии мяса уже была произведена, и деньги были зачислены на прежний счет. Российское акционерное общество выяснило, что этот счет принадлежит рижской фирме, имеющей филиал в России, и обратилось к ней с просьбой о возврате незаконно полученных средств. Рижская фирма на запросы не ответила и деньги не возвратила.

В исковом заявлении подробно излагались обстоятельства дела, прилагались документы, подтверждающие перевод денег на счет рижской фирмы в латвийском банке. Истец в обоснование правомерности своих действий ссылался на нормы российского материального права.

Вопросы

1. Какие обстоятельства следует учитывать при рассмотрении спора?

2. Определите применимое право, аргументируйте свой ответ.

3. Как определить применимое право в случае, если стороны не являются участниками международного договора?

4. Какое право следует применить, если стороны указали конкретный арбитраж (арбитражный суд) рассмотрения спора?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: