Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Нотариат

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа4 2012500 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача № 1

Гр. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни выражалось, и где бы оно ни находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне Масюгино под № 32 Клинского района Московской области, я завещаю Николаю, Ольге, Василию и Ивану в равных долях каждому».

После смерти Ильина наследники обратились к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнал следующее:

1) Николай умер ранее завещателя;

2) Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства;

3) Василий умер через 5 месяцев после смерти завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии им наследства.

Вопрос

Как нотариус должен решить данное дело?

 

Задача № 4

После смерти Б. Сперанского о своих претензиях на наследство заявили двое: его сын от первого брака, Сергей, и супруга по второму браку, Надежда. Сергей возражал против притязаний Надежды, указывая, что второй брак отца был расторгнут шесть лет назад решением суда, которое не было обжаловано сторонами, и, соответственно, вступило в законную силу. Надежда возражала на это, что ни она, ни Б. Сперанский в органах ЗАГСа расторжение брака не регистрировали. Одновременно она утверждала, что Сергей не может быть наследником, поскольку брак Б. Сперанского с матерью Сергея был в свое время признан судом недействительным.

Вопрос

Чьи претензии на наследство обоснованы?

 

Задача № 5

Петр Смолин оставил завещание в пользу своей сестры Елены. Он завещал ей дом, принадлежавший ему на праве частной собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра Алексей лишается права на наследство, а о дочери Наталье вообще ничего не говорилось. После смерти Петра Смолина выяснилось, что имеется еще и его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендовали все три наследника:

1) сестра, заявившая, что поскольку есть завещание, все имущество умершего должно перейти к ней;

2) сын, утверждавший, что паенакопление должно достаться только ему, так как он, во-первых, наследник первой очереди, во-вторых, проживал совместно с отцом;

3) дочь, полагавшая, что хотя о ней в завещании отца ничего не сказано, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на какую-то часть наследства.

При рассмотрении дела в суде возник также спор о предметах обычной домашней обстановки и обихода, оставшихся после смерти Смолина.

Вопрос

Как бы Вы распределили наследственное имущество?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: