Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Правоохранительные органы

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа16 2011800 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задание 1. Обосновав свой ответ соответствующими статьями закона, укажите в приведенном перечне вопросы, решение которых относится к компетенции Верховного суда республики, краевому или областному суду, суду федерального значения РФ: 1. рассмотрение дел в кассационном порядке; 2. рассмотрение дел по первой инстанции; 3. толкование законов; 4. рассмотрение дел в апелляционной инстанции; 5. анализ судебной практики; 6. право законодательной инициативы; 7. рассмотрение дел в порядке надзора; 8. подбор кандидатур на должность районных судей; 9. надзор за судебной деятельностью районных судов; 10. рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя, прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ.

 

Задание 2. В районный суд поступили три уголовных дела. 1. Дело по обвинению Мартынова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ; 2. Дело по обвинению Устинова и Иванова в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» ст. 158 УК РФ; 3. Дело по обвинению Зотова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Определите подсудность уголовных дел и состав суда.

 

Задание 3. Перечислите со ссылкой на закон требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Высшего Арбитражного суда РФ.

 

Задание 4. Укажите, для производства каких из следующих процессуальных действий требуется разрешение суда? Ответ обоснуйте ссылками на статьи УПК РФ: 1. личный обыск; 2. контроль и запись переговоров; 3. задержание подозреваемого; 4. наложение ареста на имущество; 5. следственный эксперимент; 6. выемка вещественных доказательств в жилище; 7. обыск жилища; 8. обыск кабинета служащего; 9. прекращение уголовного преследования.

 

Задание 5. Смок был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, о чем судьей районного суда вынесен обвинительный приговор. Смок подал в областной суд на решение судьи кассационную жалобу, в которой указал, что судья вынес приговор единолично, а не в коллегиальном составе. Обоснована ли жалоба? Какова компетенция районного суда

 

Задание 6. Перечислите со ссылкой на закон требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должность Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора субъекта Российской Федерации.

 

Задание 7. Перечислите со ссылкой на закон требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного суда РФ.

 

Задание 8

В одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа изготовлялась контрафактная продукция (кофе «Арабика», какао «Россия — щедрая душа» и др.). В хозяйственной части, где изготовлялась данная продукция, трудились незаконные мигранты из Таджикистана и Узбекистана.

В ходе операции, проведенной правоохранительными органами, было обнаружено: семь станков для фасовки продукции, емкости спирта, сотни пластиковых бутылок, этикетки, готовый товар для продажи — более 100 коробок какао, 25 коробок кофе. По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям — незаконному предпринимательству, незаконному использованию товарных знаков и производству товаров, не отвечающим требованиям безопасности.

1. Какой правоохранительный орган будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела?

2. Ссылаясь на конкретные законы, укажите признаки правоохранительного органа, разрешающего вопрос о возбуждении уголовного дела в данной ситуации.

3. Какими федеральными законами необходимо руководствоваться при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по данной ситуации?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: