Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Право интеллектуальной собственности

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа8 2012800 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача № 1.

Рабочие тракторного завода Греков и Ломакин разработали схему стеллажа для подачи труб к прессу и оформили ее в качестве рационализаторского предложения. После использования предложения рабочие того же завода Рогов и Поликарпов обратились в суд с иском о признании их соавторами рационализаторского предложения. Свои требования истцы обосновывали тем, что Рогов изготавливал чертежи, а Поликарпов по этим чертежам изготовил опытный образец стеллажа. Кто может быть признан соавтором рационализаторского предложения? Какое решение должно быть вынесено судом?

 

Задача № 2.

Слесарь завода Бугаев усовершенствовал схему блокировки реле и подал заявление с просьбой признать эту схему рационализаторским предложением. Предложение было принято, успешно применено в производстве, и Бугаеву было выплачено авторское вознаграждение. Спустя год, будучи в командировке, Бугаев узнал, что на другом заводе применяется схема блокировки, тождественная той, которую разработал он, но оформленная на имя инженера Юрина с более поздним приоритетом. Полагая, что в данном случае нарушено его право первенства на рационализаторское предложение, Бугаев предъявил в суде иск, требуя признать его единственным автором новой схемы блокировки реле. Как определяется приоритет и новизна рационализаторского предложения? Кто разрешает споры о первенстве на рационализаторское предложение? Какое решение должен принять суд?

 

Задача № 3.

Дизайнер Дома моделей Соколов разработал новое художественно-конструкторское, решение изделия «Пальто женское» и подал на него заявку как на промышленный образец. Спустя 8 месяцев после принятия заявки к рассмотрению ему было отказано в выдаче охранного документа с указанием на несоблюдение установленного порядка охраны промышленного образца, созданного автором в связи с выполнением служебного задания. Соколов обжаловал это решение в суд. В каком порядке оформляется, подается и рассматривается заявка на промышленный образец, созданный в связи с выполнением его автором служебного задания работодателя? Кто рассматривает возражения и жалобы на отказ в выдаче патента на промышленный образец, созданный в связи с выполнением служебного задания? Правильно ли поступил Соколов?

 

Задача № 4.

При подготовке учебника «Правоведение» каждый автор должен был написать отдельный раздел. Светлова подготовила раздел, состоящий из 9 параграфов. После опубликования книги она обнаружила, что без договоренности с ней в раздел включен еще один параграф. В оглавлении рядом с ее фамилией стоит фамилия Михайлова через запятую, что создает представление о подготовке раздела двумя соавторами. Какой вид соавторства здесь имеет место? Как должно обозначаться авторство каждого создателя? Восстановления каких прав может требовать Светлова?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: