Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Право интеллектуальной собственности

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа10 2012600 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

1) Задача

Председатель правления сельскохозяйственного кооператива «Новь» Р. Родин обратился к агроному Д. Дубинину, работавшему о том же кооперативе, с просьбой заняться выведением нового сорта огурцов. Огурцы, которые выращивались на полях кооператива, при перевозке теряли свой товарный вид, и кооператив терпел убытки. Последний согласился.

При составлении договора Д. Дубинин оговорил себе право на получение патента на новый сорт огурцов в случае успешного завершения работы.

Через шесть лет Д. Дубинину удалось вывести сорт огурцов, которые воспринимали ударные нагрузки при транспортировке и не повреждались. При этом их урожайность, вкусовые достоинства и лежкость были достаточно велики.

Когда Д. Дубинин сообщил Р. Родину о своем намерении запатентовать новый сорт огурцов под названием «Ежик», тот попросил включить и его в соавторы этого селекционного достижения. Свою просьбу он обосновал тем, что оказывал селекционеру постоянную материальную и организационную помощь. К тому же идея создания нового сорта огурцов изначально принадлежала ему. Однако Д. Дубинин отказался включить Р. Родина в соавторы селекционного достижения.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Д. Дубинин оговаривать себе право на получение патента на новый сорт огурцов при заключении договора на выполнение этой работы?

2. Является ли новый сорт огурцов «Ежик» объектом права на селекционное достижение?

3. Вправе ли Р. Родин быть соавтором селекционного достижения?

4. Какое право возникнет у Р. Родина как у заказчика на новый сорт огурцов «Ежик» после того, как Д. Дубинин получит патент на это селекционное достижение только на свое имя? Каков максимальный срок действия этого права?

5. Какие права останутся у Д. Дубинина на его селекционное достижение после того, как Р. Родин воспользуется своим правом на выведенный новый сорт огурцов?

 

2) Задача

Зоотехник Н. Ногин, работая на скотоводческой ферме «Звезда», приметил быка-производителя, потомство коров от которого обладало наибольшим размером вымени, и стал спаривать его с коровой голштино-фризской породы, дающей до 10 тыс. л молока в год. Методом пересадки ранних эмбрионов от этой коровы к другим через десять лет он создал элитное стадо из семи быков и трехсот коров, дающих по 12 тыс. л молока в год.

Описанное селекционное достижение было создано Н. Ногиным с использованием денежных средств фермы «Звезда», но не в порядке выполнения служебного задания, и никакого соглашения между работодателем и зоотехником на выведение новой породы коров не заключалось.

Когда Н. Ногин сообщил на собрании правления фермы о своем намерении получить патент на выведенную им породу коров, председатель правления заявил, что право на получение патента принадлежит ферме, мотивируя это тем, что на ней были созданы все условия для выполнения Н. Ногиным служебного задания по селекционной работе: построен новый коровник специально для содержания элитных коров, выделялись высокопитательные корма. Н. Ногин не отрицал этого, однако, по его мнению, ферма «Звезда» будет иметь право на получение лицензии на использование новой породы коров в случае, если он получит патент на свое селекционное достижение.

Вопросы к задаче

1. Кому из названных в задаче лиц принадлежит первоначальное право на получение патента на новую породу коров?

2. Можно ли считать селекционное достижение, созданное Н. Ногиным, служебным? Каким нормативным актом установлен порядок признания селекционного достижения служебным?

3. На получение какого вида лицензии будет иметь право скотоводческая ферма «Звезда» в случае получения Н. Ногиным патента на созданную им новую породу коров?

4. Какие права останутся у Н. Ногина на его селекционное достижение после того, как ферма «Звезда» получит от него определенного вида лицензию?

5. Вправе ли будет ферма «Звезда» вместо лицензии потребовать от Н. Ногина возмещения расходов, понесенных ею в связи с созданием такого селекционного достижения?

 

3) Задача

Научно-исследовательский институт животноводства получил государственный заказ на выведение новой породы овец с улучшенными качествами шерсти. Проведение работ было поручено известному специалисту в этой области А. Аничкину, которому по истечении восьми лет удалось вывести новую породу овец. Масса выведенной овцы превышала массу овцы любой из известных пород на 5%, а шерсть была длиннее на 5—7 см.

Решив запатентовать свое селекционное достижение, А. Аничкин составил заявку. Директор института согласился с необходимостью патентования новой породы овец, предложив назвать ее «Длинношерстной», но при этом он заявил, что А. Аничкин не имеет права на получение патента, так как любой результат, полученный в институте, является собственностью государства, и только оно имеет право на получение патента на новую породу овец. А. Аничкин с этим не согласился, поскольку, по его мнению, заказчик не оговорил за собой права на получение патента на селекционное достижение, и отправил заявку в Государственную комиссию РФ по использованию и охране селекционного достижения.

После получения А. Аничкиным патента на новую породу овец «Длинношерстная» директор института обратился в Государственную комиссию РФ по использованию и охране селекционных достижений с просьбой аннулировать этот патент, как выданный неправомерно.

Вопросы к задаче

1. Кому принадлежит право на получение патента на новую породу овец, выведенную А. Аничкиным?

2. Если право на получение патента принадлежит А. Аничкину, то какие права в связи с этим возникнут у государственного заказчика и у института?

3. Было ли основание у директора института требовать от Государственной комиссии РФ по использованию и охране селекционных достижений аннулирования патента на новую породу овец, выведенную А. Аничкиным?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: