Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Римское право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа7 2011450 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

 

Олень, раненый клейменой стрелой охотника А.А. упал, но не дал себя схватить и убежал. Однако почти тут же был убит другим охотником В.В. Первый охотник А.А. стал претендовать на оленя. Оба обратились в суд.

Вопросы

1. В пользу кого из них решил судья?

2. На основании какой латинской юридической формулы он вынес свое решение?

 

 

Задача 2

 

Городской магистрат сдал в особую аренду участки городской общественной земли рядом с рыночной площадью под строительство меняльных лавок и таверн для пополнения доходов городской казны за счет сбора с их хозяев определенной арендной платы. Однако со временем ряд таверн превратился в притоны, опасные для жизни торговцев и жителей города.

Вопросы

1. Как называется вид этой аренды?

2. На какой срок дается эта аренда, и что с ней происходит после смерти арендатора?

3. Какими правовыми действиями магистрат может восстановить безопасность торговцев и жителей города?

 

 

Задача 3

 

(описана как учебная в трактате Марка Туллия Цицерона «Брут»)

Гражданин Рима, уходя в поход и предполагая беременность жены, составил завещание: «Если у меня родится сын и он умрет, не достигнув совершеннолетия, то я желаю, чтобы Муций Курий был моим наследником».

Жена заблуждалась, сын не родился, и брат завещателя Капоний стал оспаривать завещание после гибели брата в военном походе.

В суде два претендента на наследство требовали решения в свою пользу. Один, с точки зрения буквы юридического документа. Другой — с позиции духа документа.

Вопрос 1. Кто из этих двоих на какой оценке смысла завещания настаивал в суде?

В этом судебном процессе участвовали два защитника. Один из них, Сцевола, держась традиции, говорил: «Было бы ловушкой для народа, оставив в пренебрежении писаный текст, заниматься розыском воображаемой воли завещателя и тем самым с помощью красноречия адвокатов извращать писания простых людей».

Красс — защитник интересов другой стороны, убедительно доказывал, что «в словах то и кроется ловушка для народа, если оставить без внимания волю. Справедливость требует, чтобы мысли и воля соблюдались».

Вопрос 2. Какой из защитников защищал интересы Муция Курия и какой — интересы Капония?

Вопрос 3. Кто из этих защитников ссылался на высказывания великих юристов: Папиниана, Модестина и Помпония?

В договорах необходимо обращать больше внимания на волю, чем на слова (Папиниан, Дигесты Юстиниана). Модестин переносит установку Сцеволы на сделки купли-продажи: «иногда больше значит написанный текст, чем намерения сторон». Помпоний предлагал в договоре купли-продажи отдавать предпочтение тому, что имелось в виду, а не тому, что было сказано.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: