Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Русский язык / Контрольная работа (4 задания)

Контрольная работа (4 задания)

По предмету: Русский язык

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа4 2014400 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Упражнение 3. Найдите и исправьте грамматические ошибки в предложениях.

1. В борьбе по снижению дорожно-транспортных происшествий мы занимаем не последнее место. 2. Благодаря нашей дружной работы успех был обеспечен. 3. Отечественная и зарубежная v практика свидетельствуют об успехах в этой области. 4. Надев специальные антимикробные Д носки, уже на третий день затягиваются трещины, вызванные грибком. 5. Основную роль для оказания помощи ветеранам играет молодежь. 6. Необходима уверенность каждого за свой завтрашний день. 7. Следует своевременно вносить оплату за обучение.

 

Упражнение 4. Устраните плеоназмы из данных ниже предложений

1. Кутузов заранее предвидел поражение французов. 2. Доклад был немного бедноват мыслями. 3. Я возвратил обратно взятую в библиотеке книгу. 4. Тебе необходимо совершенно искоренить дурные привычки. 5. На курсы принимаются лица от 17 лет и выше. 6. Герой повести предается нереальным фантазиям. 7.Это был первый дебют молодого пианиста.

 

Упражнение 5. Подберите к распространенным в современной устной речи словам-. вульгаризмам (по терминологии некоторых лингвистов — «идиотизмам») общелитературные синонимы.

Образец: «Он меня достал» - «Он меня раздражает, бесит, злит, действует на нервы, выводит из себя, утомляет. Он мне опротивел, надоел, наскучил. Я от него устал. Он страшный зануда»

1. Они по-любому должны с этим согласиться.

2. Ты мог бы это сделать? - Легко!

3. Спектакль был - зашибись!

4. Я с таким геморроем тебя искал!

5. Этого можно добиться чисто своими силами.

6. Выставка - блеск: такой эксклюзив!

7. Нам по жизни приходится этим заниматься.

8. Это мне совершенно без разницы.

9. Они по-любому должны с этим согласиться.

10. Стоимость холодильника — где-то в районе десяти тысяч.

11. Конкуренты нас последнее время прессингуют конкретно.

12. Ему типа понравилось руководить.

13. Прическа у нее - полный отпад.

 

Упражнение 6. Прочитайте отрывок из размышлений современного журналиста. Что вы думаете по этому поводу: нарушают ли привычные для нас объявления в метро правила речевого этикета?

Как известно, правила хорошего тона катастрофически отстают от жизни. Попробовали бы вы лет сто назад подойти к какому-нибудь самому захудалому гусару и напомнить ему о необходимости уступать место дамам. Сейчас же - дуэль на десяти шагах! А сегодня на каждой станции метро, в каждом автобусе вкрадчивый магнитофонный голос внушает пассажирам, что неплохо бы им вести себя, как порядочные люди. И ничего — никаких обид. Все даже довольны.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: