Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Семейное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа7 2011400 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области. Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.
Вопросы
1. Обоснован ли протест прокурора?
2. Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства?
3. В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

 

Задача 2

В юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с А.В. Петровым три года назад. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.
Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.
Вопросы
1. Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной?
2. Какие отношения регулируются семейным законодательством?

 

Задача 3

Граждане Гордеев и Машкова решили пожениться. По настоянию родителей они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда, и государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа не требуется.
Через год вследствие ссор с мужем Машкова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе ЗАГСа не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.
Вопросы
1. Дайте оценку действиям должностных лиц органа ЗАГСа?
2. Соответствуют ли действия Гордеева и Машковой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)?

 

Задача 4

В один из органов ЗАГСа г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова представила в орган ЗАГСа составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако работник органа ЗАГСа отказал Минковой в принятии этого заявления.
Вопросы
1. Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в органах ЗАГСа?
2. В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак?
3. Установлена ли в Российской Федерации форма заявления о регистрации брака? Если да, то каким нормативным правовым актом?
4. Какие разъяснения должен дать работник органа ЗАГСа Минковой?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: