Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Семейное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа11 2011800 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с И.Г. Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает денег на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и изыскать с Ковалева алименты на содержание сына.

В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца.

По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева вновь потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

Вопрос

1. На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

 

Задача 2

6 марта 2006 г. И.В. Жуков подал исковое заявление о расторжении брака с З.С. Жуковой в суд по месту ее жительства. Из заявления следовало, что вследствие различных причин брачные отношения с женой давно прекратились, средства на содержание ребенка, 1996 г. р.; он согласен перечислять добровольно. К исковому заявлению им было приложено письменное согласие жены на развод, заверенное по месту ее работы. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Жуковыми расторгнут. При этом ответчица в судебном заседании не присутствовала.

Вопросы

1. Оцените правомерность принятого судом решения.

2. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?

 

Задача 3

Не состоящие в зарегистрированном браке Колесникова и Муратов в совместном заявлении в орган ЗАГСа просили зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий ЗАГСа оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию, и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаимному согласию не имели успеха.

Вопросы

1. Какую фамилию в вышеуказанной ситуации будет носить сын?

2. Какой орган может решить спор между родителями ребенка по этому вопросу?

 

Задача 4

Супруги Селезневы, имеющие троих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак, о чем Селезнев подал соответствующее заявление в суд. В связи с большой загруженностью судей дело длительное время первоначально не назначалось к слушанию, а затем несколько раз по различным причинам откладывалось. Тогда Селезневы, спустя четыре месяца после подачи искового заявления о расторжении брака, оформили нотариально заверенные заявления, в которых выражали согласие на расторжение брака и просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. На основании этих заявлений суд через месяц рассмотрел дело в их отсутствие и вынес решение о расторжении брака Селезневых.

Вопрос

1. Что Вы можете пояснить по поводу данного решения суда?

 

Задача 5

Граждане Гордеев и Машкова решили пожениться. По настоянию родителей они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак является заключенным по результатам церковного обряда, и государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГСа не требуется.

Через год вследствие ссор с мужем Машкова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе ЗАГСа не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.

Вопросы

1. Дайте оценку действиям должностных лиц органа ЗАГСа?

2. Соответствуют ли действия Гордеева и Машковой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)?

 

Задача 6

В один из органов ЗАГСа г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова представила в орган ЗАГСа составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако работник органа ЗАГСа отказал Минковой в принятии этого заявления.

Вопросы

1. Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в органах ЗАГСа?

2. В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак?

3. Установлена ли в Российской Федерации форма заявления о регистрации брака? Если да, то каким нормативным правовым актом?

4. Какие разъяснения должен дать работник органа ЗАГСа Минковой?

 

Задача 7

Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обучения семилетней дочери Ольги. Отец настаивал на поступлении дочери в гимназию с преподаванием ряда предметов на английском языке, мать же категорически возражала против этого, считая, что у Оли слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряженная. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка Оли поддержали в споре зятя.

Вопрос

1. Какой выход предлагает закон при отсутствии согласия между родителями по вопросам, относящимся к воспитанию детей?

 

Задача 8

При обсуждении содержания брачного договора супруги Жуковы договорились о том, что семейные расходы будут распределяться между ними не по их стоимости, а по видам расходов. Так, муж взял на себя содержание автомобиля, оплату жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретение продуктов питания, одежды и обуви. Жена согласилась с оплатой за ее счет медикаментов, лечения и содержания детей в дошкольных детских учреждениях. Однако между ними возник спор по поводу оплаты совместных туристических поездок за рубеж, так как никто из супругов не хотел взять эти расходы только на себя.

Вопросы

1. Какие рекомендации Вы могли бы дать супругам Жуковым?

2. Какой порядок несения каждым из супругов семейных расходов предусмотрен законом?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: