Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Семейное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа5 2012250 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Практическая часть

Дайте ответы на вопросы к приведенной ситуационной задаче. Обоснуйте ответы ссылками на необходимые нормы соответствующих актов.

 

Задача 1.

В ходе занятий в школе спортивного мастерства тренер А.С. Воронин обратил внимание на то, что один из его учеников, Петр Иванов, часто приходит на занятия с кровоподтеками. Из беседы с ним Воронин узнал, что родители часто избивают Петра, объясняя это повышенной требовательностью к его поведению. По информации Воронина районный отдел образования провел проверку, в ходе которой было установлено, что Ивановы в целом характеризуются положительно, имеют постоянный источник дохода, заботятся о ребенке, но иногда допускают факты рукоприкладства к сыну под различными предлогами. В этой связи с Ивановыми была проведена профилактическая беседа. Однако через месяц Петр вновь пришел в школу спортивного мастерства со следами побоев, а в ходе занятий высказал нежелание возвращаться домой из-за опасения опять быть избитым. Возмущенный Воронин, жалея мальчика, в тот же день обратился в отдел образования с просьбой незамедлительно произвести отобрание Петра у родителей. В этой просьбе Воронину было отказано со ссылкой на отсутствие непосредственной угрозы жизни ребенка. Тогда по просьбе Воронина директор школы спортивного мастерства направил в суд по месту жительства Ивановых исковое заявление об ограничении их в родительских правах.

Какие лица вправе обращаться в суд с исковым заявлением об ограничении родителей в родительских правах? Какое решение может принять суд по исковому заявлению директора школы спортивного мастерства? Назовите установленные законом основания немедленного отобрания ребенка у родителей. Каким органом производится отобрание ребенка у родителей?

 

Задача 2.

В июне 2003 г. в связи с систематическим пьянством и аморальным поведением супруги Дятловы по решению суда были лишены родительских прав в отношении их сына Бориса, 1995 г.р. После этого мальчик был передан под опеку своего дальнего родственника Э. И. Никонова и проживал более года в его семье. В течение 2004 г. Дятловы прошли курс лечения от алкоголизма и трудоустроились. В мате 2005 г. Дятловы обратились в суд с исковым заявлением о восстановлении их в родительских правах и возврате сына. В судебном заседании представитель органа опеки и попечительства дал заключение о возможности восстановления Дятловых в родительских правах с учетом изменения в лучшую сторону их образа жизни и поведения. Однако опрошенный судом Борис заявил о своем категорическом несогласии возвращаться к родителям, обосновав это тем, что не может забыть прошлое поведение родителей и их плохое отношение к нему.

Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Дятловых? Обязателен ли учет мнения ребенка при рассмотрении судом дел о восстановлении родителей в родительских правах?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: