Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

www.mi-al.ru / Готовые работы / Теория государства и права / Дискуссия (ответы на вопросы)

Дискуссия (ответы на вопросы)

По предмету: Теория государства и права

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа14 2011600 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

ТГП. ДИСКУССИЯ

 

В процессе дискуссии необходимо разрешить проблему, связанную с определением формы Российского государства по трем составным единицам: форме правления, форме государственного устройства, форме политического (государственного) режима. Необходимо учитывать, что в Конституции РФ есть только указание на республиканскую форму правления, но нет определения разновидности данной формы: парламентская, президентская, смешанная (парламентско-президентская), суперпрезидентская и др.

По форме государственного устройства Россия является федерацией, но проблема Российской Федерации состоит в том, что в ее составе находятся национальные и территориальные субъекты. Поскольку национальность утратила юридическое значение, а мононациональных образований в РФ практически не осталось, правомерно ли предоставлять отдельным национальностям больше прав по сравнению с другими, нарушая принцип равноправия (например, предоставление республикам статуса государств в составе РФ и большего объема прав). В связи с этим необходимо определить, какой федерацией является Россия - конституционной или договорной, симметричной (равный объем прав субъектов) или ассиметричной (неодинаковые права субъектов), территориальной, национальной или смешанной.

С точки зрения политического режима РФ по Конституции является демократическим государством, но соответствует ли данная характеристика действительности, поскольку в литературе часто называют политический режим авторитарным, президентским, иногда полномочия президента сравнивают с полномочиями монарха или называют Россию суперпрезидентской, автократической, олигархической республикой по содержанию. По форме, т.е. по характеристике, данной в Конституции, РФ является демократической республикой.

Выскажите свою позицию по всем трем составляющим формы Российского государства, определите с юридической точки зрения реальную, установившеюся в России форму правления, форму государственного устройства и вид политического режима, ответив на следующие вопросы:

1. Какие вы знаете исторические виды монархий и республик, к какой форме относится Российское государство, какая разновидность формы правления в России?

2. Какие существуют типы федераций, к какому из них относится РФ?

3. Соотношение политического режима и формы правления на примере России. Определите вид политического режима в РФ.

Таким образом, ответ должен включать в себя минимум три пункта (раздела) текста, должен быть представлен своевременно, содержать хотя бы одну ссылку на рекомендованную или иную научную и учебную литературу, ответ должен отражать также личное мнение по проблеме и быть аргументированным, т.е. опираться на примеры, источники, сравнительный анализ конституционного устройства за рубежом и т.д.

 

1. Какие вы знаете исторические виды монархий и республик, к какой форме относится Российское государство, какая разновидность формы правления в России?

 

2. Какие существуют типы федераций, к какому из них относится РФ?

 

3. Соотношение политического режима и формы правления на примере России. Определите вид политического режима в РФ

 

Список литературы

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: