Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Трудовое право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа14 20111000 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

В ОАО «Завод строительных машин» возник конфликт между двумя группами акционеров. В результате на созванных ими общих собраниях в один и тот же день были избраны два генеральных директора. Один из руководителей занял территорию завода и начал активно набирать персонал. Однако через месяц решением арбитражного суда области выборы этого генерального директора были признаны недействительными. С помощью судебных приставов надлежащее руководство вошло на территорию завода и перестало осуществлять допуск на нее посторонних лиц.

На следующий день руководитель организации объявил о недействительности трудовых договоров, заключенных предыдущим генеральным директором с работниками, и уволил всех нанятых им работников. Кроме того, он направил в суд иски с требованием возврата этими работниками незаконно полученной, по его мнению, заработной платы. Уволенные работники, в свою очередь, выдвинули встречные иски о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, ссылаясь на то, что они, заключив трудовые договоры, были допущены к работе и выполняли ее.

Вопросы

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Обоснуйте данное решение.

 

Задача 2

Учащийся девятого класса Петров в возрасте 16 лет был трудным подростком, часто не посещал школу и учиться не хотел. Мать попросила директора организации, в которой работала сама, принять его на работу. Но тот сказал ей, что в соответствии с трудовым законодательством не имеет права это сделать.

Вопросы

1. Вправе ли директор отказать Петрову в приеме на работу?

2. Когда физическое лицо приобретает трудовую правосубъектность?

 

Задача 3

Локтионова была принята на работу кассиром в магазин № 4 ООО «Санкт-Петербургский торговый дом ''Весталка''», расположенный на улице Генерала Симоняка (Кировский район).

Через год генеральный директор ООО как руководитель юридического лица, имеющего право приема на работу, издал приказ о направлении Лактионовой на постоянную работу кассиром в другое структурное подразделение торгового дома — магазин № 6, расположенный на Софийской улице (Фрунзенский район). Локтионова не согласилась с приказом, объясняя, что магазин № 6 находится далеко от ее места жительства, и обжаловала решение работодателя в КТС организации.

Вопросы

1. Законно ли направление Локтионовой в магазин № 6?

2. Сформулируйте решение КТС.

 

Задача 4

В результате урагана были повреждены производственные постройки завода «Комплектмаш». Директор завода издал приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана до их окончания. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что они заключали трудовой договор о другой работе, а расчищать территорию — не их функция.

Вопросы

1. Правомерно ли решение директора завода?

2. Как осуществляется временный перевод на другую работу в случае чрезвычайных обстоятельств и по производственной необходимости?

 

Задача 5

После прохождения производственного обучения Федорцову (16 лет) и Семенову (17 лет) был присвоен 3-й разряд, и по приказу директора завода они были направлены на работу в слесарный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы 8 часов.

Вопрос

Законно ли решение начальника цеха? Ответ обоснуйте.

 

Задача 6

Старший научный сотрудник Пузиков, проработав в НИИ «Стройпроект» один месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Однако работодатель отказал Пузикову в предоставлении отпуска.

Вопросы

1. Законен ли отказ работодателя?

2. Какой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен действующим трудовым законодательством?

 

Задача 7

Врач Викулов с 1 февраля 2004 г. работал в районной поликлинике на полставки. В период с 1 августа по 30 сентября 2005 г. по направлению Комитета по здpaвоохранению он проходил курс переподготовки с полным отрывом от работы. В соответствии с графиком отпусков Викулов должен был уходить в отпуск с 1 декабря 2005 г.

Вопрос

Как должен быть рассчитан средний дневной заработок Викулова для оплаты отпуска?

 

Задача 8

В производственном объединении в установленном порядке разработано и утверждено Положение о выплате работникам вознаграждения по итогам годовой работы. В нем указывалось, что за прогулы и появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения работники лишаются этого вознаграждения полностью.

4 января руководитель организации издал приказ о лишении рабочего Прохорова, проработавшего в объединении более 10 лет, указанного вознаграждения полностью за появление 30 декабря в нетрезвом состоянии. Не отрицая факта пьянства на работе в этот день, Прохоров обратился в комиссию по трудовым спорам организации с требованием принять решение об отмене данного приказа, считая его весьма суровым.

Вопросы

1. Имел ли руководитель организации право лишить слесаря Прохорова такого вознаграждения?

2. Каковы основания полного или частичного лишения работника вознаграждения по итогам годовой работы организации?

 

Задача 9

За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по ЗАО «Форум» работнице Беликовой была объявлена благодарность и одновременно она была награждена ценным подарком.

Вопросы

1. Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений?

2. Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?

 

Задача10

Слесарь Воронцов получил очередную заработную плату в два раза меньше, чем в предыдущие месяцы, хотя нормы выработки и расценки не менялись, а объем работы даже несколько увеличился. Воронцов обратился с заявлением в КТС, требуя взыскать недовыплаченную часть заработной платы и привлечь к ответственности виновных лиц. Однако председатель КТС заявление у Воронцова не принял и попросил его сначала самому выяснить причины недоплаты у начальника цеха и в бухгалтерии, а также попытаться урегулировать этот вопрос путем переговоров с администрацией. Воронцов обозвал председателя КТС бюрократом, который во всем потакает руководству, и обратился в суд.

Вопросы

1. Прав ли председатель КТС, не принявший заявление у Bopонцoвa?

2. Каков порядок обращения работника в КТС?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: