Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Трудовое право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа5 2011450 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Часть 1.

Задача 1

Супруга строителя Родионова обратилась к генеральному директору ЗАО «Строймонтаж», где работает ее муж, и просила оказать воздействие на мужа, который проигрывает почти всю заработную плату в зале игровых автоматов. Директор распорядился выдавать заработную плату Родионова его супруге. Узнав о таком решении, Родионов обратился в КТС с заявлением об отмене указанного распоряжения, поскольку в организации работает он, а не его супруга.
Вопросы
1. Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность работника в данной ситуации?
2. Сформулируйте решение КТС.

Задача 2

Преподаватель государственного высшего учебного заведения Горчаков обратился в суд с иском о взыскании компенсации на приобретение книгоиздательской продукции в размере, установленном Законом РФ «Об образовании». Кроме того, им было заявлено требование о взыскании процентов от невыплаченной суммы согласно ст. 236 ТК РФ. Ответчик — представитель вуза — заявил, что компенсация на приобретение книгоиздательской продукции является социальным пособием, а не заработной платой работника, и потому никакие проценты уплате не подлежат.
Вопросы
1. Какие правоотношения между работником и работодателем возникают по поводу выплаты компенсации на приобретение книгоиздательской продукции?
2. Какое решение должен вынести суд?

 

Часть 2.

Задача 1

Мохногрудов, увидев объявление о приеме на работу слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.
Вопрос
Законны ли требования отдела кадров?

Задача 2

Микиткин был принят в ЗАО «Автокомбинат № 5» водителем пассажирского автобуса. За нарушение правил дорожного движения он в установленном порядке был лишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Микиткин приступить к новой работе отказался и обжаловал приказ в КТС.
Вопросы
1. Имел ли Микиткин право отказаться от работы?
2. Сформулируйте решение КТС.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: