Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение двух задач

По предмету: Трудовое право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа3 2015300 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1 

По инициативе выборного органа первичной профсоюзной организации ОАО «Русский глинозем» в коллективный договор было включено положение о том, что работники по письменному заявлению вправе получить часть заработной платы в неденежной форме. Им могло быть выплачено 25% от заработной платы в виде привилегированных акций ОАО со скидкой от их номинальной стоимости либо до 15% заработной платы в виде акций иных предприятий, не входящих в ОАО, но уже без скидки.

После подписания коллективный договор был направлен для регистрации в орган по труду местной администрации.

Вопрос

Составьте заключение органа по труду городской администрации по данному пункту коллективного договора.

Задача 2

При увольнении подсобного рабочего строительной организации по собственному желанию (ст. 80 ТК) возник вопрос о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни, имевшую место незадолго до увольнения.

Настаивая на том, что за работу в выходные дни следует предоставить отгулы, а не оплачивать ее, руководитель организации предложил работнику оформить увольнение на один день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни руководитель пообещал доплатить работнику еще одну повременную тарифную ставку подсобного рабочего согласно присвоенному ему первому разряду. Не согласившись с решением руководителя организации, работник обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением, в котором он просил обязать работодателя оплатить в связи с предстоящим увольнением отработанные выходные и праздничные дни в двойном размере тарифной ставки и, кроме того, начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки, как это предусмотрено Положением о премировании рабочих в данной организации.

Вопросы

1. Дайте оценку правомерности требований работника.

2. Предложите свой вариант разрешения данного спора.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: