Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Уголовное право

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа11 2011900 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1.

Член союза целителей России Аскерова дала объявление в газету о том, что она "из гуманных соображений, чтобы матери не убивали своих детей", приютит и устроит в семьи каждого оставленного ей ребенка. К Аскеровой стали приходить женщины, поводом отказаться от ребенка для которых было социальное неблагополучие и неустроенная личная жизнь. Если они хотели узнать, в чьи руки попадет их ребенок, Аскерова знакомила их с приемной матерью. Тем, кто брал у Аскеровой ребенка, она советовала написать в ОВД по месту жительства заявление о том, что к ним подкинули ребенка, чтобы затем получить право на его усыновление (удочерение). Если женщина желала выдать малыша за своего собственного, Аскерова устраивала в соседний роддом со схватками женщину, хотевшую отказаться от своего новорожденного под фамилией усыновительницы, а затем, договорившись с юристом роддома, выписывала из роддома без предъявления паспорта (справка, выдаваемая роддомом для загса, оформлялась на фамилию усыновителей). За совершение такого рода действий Аскерова брала денежные суммы с усыновителей, иногда отдавая часть этих денег биологическим матерям.

     - Как квалифицировать действия, совершенные указанными в задаче лицами?

     - Будут ли нести уголовную ответственность женщины, отказавшиеся от своих детей?

 

Задача 2.

Ибрияц снимал в Москве квартиру и занимался тем, что подбирал на вокзалах малолетних беспризорников, приводил их к себе в квартиру, перебинтовывал так, чтобы они походили на инвалидов, и отправлял детей попрошайничать в электрички, на оживленные перекрестки и в метро.

Здесь малыши просили милостыню и деньги приносили Ибриянцу. Одного мальчика, принесшего за день мало денег, Ибриянц жестоко избил и выгнал на улицу. Тот обратился в отделение милиции, и в этот же день Ибриянц был задержан.

     - Какое деяние совершил Ибриянц?

     - Как повлияло бы на квалификацию преступления, совершенного Ибриянцем, если бы он заставлял заниматься попрошайничеством не только несовершеннолетних, оставшихся без надзора родителей либо лиц, их заменяющих, но и своих родных детей?

 

Задача 3.

19-летний Аракелян, систематически потреблявший наркотические средства, в присутствии 14-летнего Гончарова и 12-летнего Смыкова курил анашу, всячески выражая испытываемое им удовольствие. На просьбу Гончарова и Смыкова дать попробовать покурить Аракелян передал сигарету. Выкурив ее, они втроем отправились в лесопарк, где Аракелян вступил в половую связь с 16-летней Порхуновой, пригрозив ей убийством. Гончаров и Смыков помогали Аракеляну раздевать девушку, держали ее за руки и зажимали ей рот в то время, когда Аракелян совершал с Порхуновой половой акт.

     - Дайте юридическую оценку действиям Аракеляна.

     - Подлежит ли уголовной ответственности Гончаров?

 

Задача 4.

Посохина, работая медсестрой в детском отделении родильного дома, присутствовала при операции кесарева сечения своей родственницы Ермаковой. До осмотра педиатра она обрабатывала сына Ермаковой и сына Бичуковой, также родившей при помощи операции кесарева сечения.

Поскольку, по мнению Посохиной, ребенок Ермаковой родился слабым и нежизнеспособным, она поменяла мальчикам "браслеты новорожденных" таким образом, что ребенок, рожденный Ермаковой, стал считаться сыном Бичуковой. В возрасте трех месяцев у мальчика, уже зарегистрированного сыном Ермаковой, был выявлен детский центральный паралич, после чего Посохина созналась в содеянном.

     - Дайте юридическую оценку действиям Посохиной.

     - Проанализируйте субъективную сторону данного деяния.

 

Задача 5.

Тридцатилетняя Фролова, нигде не работающая, обменяла своего месячного ребенка на джинсовую юбку и набор косметики, передав его Конюховой. Последняя регулярно использовала ребенка для попрошайничества в пригородных электричках и метро.

     - Как оценить поведение указанных в задаче лиц?

     - Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 151 УК.

     - Влияет ли на квалификацию содеянного то обстоятельство, что Фролова не имела средств на существование?

 

Задача 6.

17-летний Жирюк предложил своему приятелю 18-летьнему Шестакову "очистить" карманы у лежачего в сквере в сильном степени опьянения Мохова. Шестаков согласился.

     - Дайте юридическую характеристику действиям Жирюка и Шестакова.

     - Есть ли основания для квалификации действий Шестакова также и по ст. 150 УК?

 

Задача 7.

Супруги Тимофеевы долгое время не имели ребенка. В сентябре 1991 г. они усыновили 2-летнего мальчика Колю. Когда Коле исполнилось 10 лет, в день его рожденья, один из приглашенных Леонидов рассказал ему, что он был усыновлен Тимофеевыми. От полученного известия мальчик заболел и стал заикаться. Незадолго до этого события Леонидов в беседе с Тимофеевым интересовался, знает ли мальчик об усыновлении, на что тот ответил, что нет: "... в этом нет какой-то особой тайны, можешь сам ему об этом рассказать". Жена Тимофеева о разговоре мужа с Леонидовым ничего не знала.

     - Понесет ли Леонидов уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления?

     - Что понимается под согласием (волей усыновителя) на разглашение тайны усыновления?

 

Задача 8.

Николаев после развода с женой долгое время (в течение 8 месяцев) не выделял средств на содержание ребенка по исполнительному листу, часто меняя места жительства и работы. Он неоднократно предупреждался органами внутренних дел о недопустимости такого поведения. Однако он ссылался на то, что ребенок не его, а бывшей жены, хотя и усыновил его, вступив в брак с Николаевой. Теперь же, когда они находятся в разводе, он считает, что не обязан содержать чужого ребенка.

     - Должен ли Николаев нести ответственность по ст. 157 УК?

 

Задача 9.

Васильева вела аморальный образ жизни: злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, часто меняла сожителей. Совместно с ней проживала ее 14-летняя дочь Нина. Васильева часто избивала ее, отказывалась покупать ей одежду и заставляла девочку зарабатывать на хлеб и одежду на улице. После очередного отказа мать наотмашь ударила девочку ладонью по лицу. Та упала, ударилась о стену, вследствие чего ей был причинен вред здоровью средней тяжести.

    - Дайте юридическую оценку поведения Васильевой.

    - Есть ли в ее действиях состав преступления, предусмотренного ст. 156 УК?

    - Имеются ли основания для применения ч. 3 ст 240 УК?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: