Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа11 2011450 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача № 1

 

Иванов в 15 ч. был застигнут при попытке совершить открытое хищение сумки гр-ки Робовой возле подъезда дома 7 по ул. Образцова г. Москвы и немедленно доставлен  участковым уполномоченным милиции в отдел внутренних дел.

В 17 ч. начальник подразделения дознания дал указание дознавателю о возбуждении уголовного дела и задержании Иванова по подозрению в совершении грабежа. Дознаватель сразу вынес постановление о возбуждении уголовного дела и занялся производством очной ставки по другому уголовному делу, т.к. ее участники были приглашены на это время, а в 19 ч. составил протокол задержания Иванова и приступил к его допросу.

Оцените действия начальника подразделения дознания и дознавателя с позиции уголовно-процессуального закона.

Составьте протокол задержания Иванова.

 

 

Задача № 2

 

Решив произвести осмотр жилого помещения, принадлежащего сестре обвиняемого Злобина Иванкиной, следователь Ломов прибыл по адресу, однако Иванкина впустить его в квартиру не пожелала. Тогда Ломов пригласил двух оперуполномоченных ОВД, которые, представившись сотрудниками РЭУ, были впущены в квартиру. Войдя вместе с ними, Ломов произвел осмотр в квартире Иванкиной, при этом вышеуказанные сотрудники милиции выступали в качестве понятых.

Оцените правильность действий следователя Ломова с позиции УПК РФ?

 

 

Задача № 3

 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о том, что Яблоков, обвиняемый в совершении мошенничества, и находящийся под подпиской о невыезде, неоднократно приходил домой к потерпевшему, свидетелям и просил, чтобы они за хорошее денежное вознаграждение изменили свои показания, угрожая им в случае отказа физической расправой.

Какое решение должен принять следователь в сложившейся ситуации?

 

 

Задача № 4

 

В ходе производства предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу о незаконном хранении в целях сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном организованной группой в составе Джелембекова, Гагалаева и Аджимулиева (ч. 4 ст. 228 УК РФ), в качестве переводчика участвовал Шеменев, который будучи заведующим кафедрой иностранных языков одного из ВУЗов, в течение нескольких месяцев выполнял свою процессуальную обязанность.

Подлежит ли оплате труд переводчика Шеменева? Если да, то по чьему решению, из каких средств и в каком порядке?

 

 

Задача № 5

 

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Зайцева в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ, следователю стало известно, что адвокат Селезнева, осуществляющая защиту Зайцева, ранее участвовала в производстве по данному делу в качестве эксперта. На этом основании следователь вынес постановление об отводе защитника Селезневой от участия в уголовном деле.

Этот факт дал основание обвиняемому Зайцеву полагать, что следователь таким образом стремиться лишить его возможности эффективно защищать свои права и законные интересы, препятствует пользоваться помощью того защитника, которому он доверяет. Считая, что следователь в силу названных причин лично заинтересован в исходе дела, относится к нему предвзято и поэтому объективно проводить дальнейшее расследование не может, с заявлением об его отводе Зайцев обратился к руководителю следственного органа.

Оцените ситуацию. Какое решение должно быть принято руководителем следственного органа?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: