Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа4 2011300 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Ситуация 2

Суд установил, что В. совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, и определил применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа, несмотря на то, что сроки уголовного преследования за данное деяние истекли. Данное определение обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Вопросы

1. Изучите материал «Бюллетеня Верховного Суда РФ» от 2003 года, № 7.

2. Может ли лицо быть подвергнуто принудительному лечению, если истекли сроки давности уголовного преследования?

3. Какое решение должна принять Судебная коллегия?

 

Ситуация 5

Согласно обвинительному заключению, утвержденному прокурором, Б. обвиняется в совершении убийства с особой жестокостью, квалифицируемого по п. «д.» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранные предварительным следствием доказательства указывают на совершение Б. убийства при превышении пределов необходимой обороны. Поэтому в постановлении о назначении судебного заседания судья переквалифицировал обвинение Б. на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Вопросы

1. Оцените действия судьи.

2. Обоснуйте ответ ссылками на конкретные нормы уголовно-процессуального закона.

 

Ситуация 6

При рассмотрении уголовного дела по обвинению Селимбекова и Шанина по ч. 2 п. «а», «в» и «г» ст. 161 УК РФ председательствующий после доклада секретаря о явке сторон и свидетелей предупредил потерпевшего и свидетелей об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний, удалил свидетелей из зала суда, предпринял все необходимые меры для установления личности подсудимого, объявил состав суда и сведения об обвинителе, защитнике подсудимых, представителе потерпевшего, секретаре судебного заседания, а также разъяснил право на заявление отводов.

Убедившись, что никому отвод не заявлен, он разъяснил переводчику его права и обязанности и предложил, чтобы он начал выполнять свои процессуальные обязанности.

Вопросы

1. Оцените действия судьи.

2. Обоснуйте ответ ссылками на конкретные нормы уголовно-процессуального закона.

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: