Навигация по сайту:


Поиск по сайту:

 



Поиск по Id:

Решение задач

По предмету: Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)

Вид работы Количество страницДата написания Стоимость
Контрольная работа5 2011300 рублей




Примечания

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 1

Горохова была сбита машиной при переходе улицы и с тяжелыми травмами помещена в больницу. В связи с тяжестью полученных повреждений она не могла принять участие в производстве следственных действий. В связи с тем, что срок предварительного следствия истекал, следователь признал в качестве потерпевшего мужа Гороховой, который заявил гражданский иск о возмещении физического и морального вреда, причиненного преступлением его жене. По завершении производства по делу следователь направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Прокурор, ознакомившись с материалами, возвратил их следователю с требованием об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Вопросы

1. Какие нарушения уголовно-процессуального закона выявил прокурор, получив уголовное дело?

2. С какого момента лицо приобретает статус потерпевшего?

3. Оцените действия следователя и прокурора в данной ситуации.

4. В случае смерти потерпевшего, определите круг лиц, которые могут заявить гражданский иск, исходя из Определения Конституционного Суда № 131 от 18.01.2005 г.

 

Задача 2

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Ч. заявил ходатайство о вызове переводчика, указав, что почти все свидетели и потерпевший по делу являются татарами, по-русски говорят плохо, а он татарский язык не понимает.

Судья вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, мотивировав свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющемся родным языком подсудимого, и если отдельные слова для него будут непонятны, их переведет секретарь судебного заседания, которая по национальности татарка и хорошо знает этот язык.

Вопросы

1. Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен в данной ситуации?

2. Оцените действия суда.

3. Может ли секретарь выполнять функции переводчика?

Купить готовую работу или заказать персональную

 

Запомнить страницу:

 

Подробности по данной и любой другой работе можно получить по адресу al@mi-al.ru . В теме письма не забудьте указать название работы, а в самом письме - какую информацию Вы хотели бы получить

Быстрые контакты:
WhatsApp и Viber:
e-mail: